Giovedì 19 Ottobre 2017
Tech

Top Dj Point

Inizia un nuovo anno ed è tempi di bilanci su quello appena trascorso. Questa volta ci siamo concentrati sui rivenditori specializzati in tecnologia per dj, i nostri “top dj point”. Non si tratta di una classifica, ma di un elenco di punti vendita che per competenza, assortimento, cortesia e convenienza, abbiamo ritenuto meritevoli di menzione. Una premessa. Troverete nominativi “altamente specializzati” accanto a insegne della grande distribuzione. Non siamo impazziti, abbiamo semplicemente fotografato la reale situazione di mercato. Infatti, se da un lato la globalizzazione ha disorientato coloro che nel “negozio sotto casa” avevano trovato un punto di riferimento, internet e il commercio elettronico hanno fatto saltare tutti gli usi e i costumi dei consumatori che hanno trovato nella rete la primaria fonte di informazioni. Questa cosa ha (purtroppo) spostato il fuoco sulla convenienza prima che sulla competenza, e se da un lato, questa cosa ha fatto danni irreparabili in termini d’impresa privata, dall’altro, (soprattutto in alcune regioni), ha lasciato delle zone d’ombra sublimate, perlomeno in parte, dalle grandi insegne (Unieuro, Mediaworld, Euronics, Sme, etc) che a differenza dei punti vendita specializzati hanno concentrato la propria offerta sui prodotti a più alta rotazione fotografando con impietoso cinismo la reale situazione del mercato. Non ce ne voglia dunque il purista, ma se in alcune zone non fosse arrivata la grande distribuzione avremmo assistito a una assopimento del mercato con conseguente assenza di domanda. Cosa diversa è l’aspetto che riguarda il commercio on line. Nonostante in Italia la penetrazione non sia ancora al pari di altri Paesi, da noi ha sede una delle più importanti realtà europee, strumentimusicali.net, a cui va il grande merito di avere saputo “educare” il cliente italiano al commercio elettronico grazie a un competenza, un assortimento, un servizio pre e post vendita e a una competitività al pari di un qualunque negozio “fisico”. Insomma, per farla breve, rileggendolo questo articolo e rileggendo l’elenco dei nominativi che abbiamo citato, siamo convinti di consegnarvi un’analisi cinica, ma vera. Pronti a rimetterci ala vostro giudizio e alle giuste eccezioni.

ABRUZZO
Città della Musica – San Giovanni Teatino – Chieti – www.cittadellamusica.org

BASILICATA
Firefly – Potenza – www.fireflyaudio.it

CALABRIA
Dmk – Praia a Mare – Cosenza – www.dmkagency.it

CAMPANIA
Ciaravola – Boscoreale – Napoli – www.ciaravola.it

EMILIA ROMAGNA
Disco Più – Rimini – www.discopiu.net

EMILIA ROMAGNA
Groove Dj Point – Modena – www.groove.dj

FRIULI VENEZIA GIULIA
Sme – Pordenone – www.sme.it

LAZIO
Goody Music – Roma – www.goodymusic.com
Play! Music Store – Roma – www.playmusicstore.net
Musical Cherubini – Roma – www.cherubini.com

LIGURIA
Neo Max – Genova – www.webson.it

LOMBARDIA
Lucky Music – Milano – www.luckymusic.com
Wimpy Music – Milano – www.wimpymusic.com
Triade – Treviglio – Bergamo – www.triadestrumenti.it

MARCHE
Med Store – Piediripa – Macerata – www.medstore.it
Spazio Musica – Pesaro – www.spaziomusicapesaro.com

MOLISE
Music Store – Campobasso – www.musikstore.it

PIEMONTE
Mondo Musica – Torino – www.disconet.it
Audio Impact – Torino – www.audioimpact.it
Music Life – Torino – www.musiclife.it
Fuoritempo – Cuneo – www.fuoritempo.net

PUGLIA
Acustica – Bari – www.acusticabari.com
Strumentimusicali.net – Taranto – www.strumentimusicali.net

SARDEGNA
Jumbo – Cagliari – www.trony.it
Pesolo – Cagliari – www.pesolo.com
Tot Per La Musica – Alghero – Sassari – www.totperlamusica.com

SICILIA
Bruno – Catania – www.bruno.it
Davidoff – Palermo – www.davidoffservice.it

TOSCANA
Disco Mastelloni – Firenze – www.discomastelloni.it
Disco 3000 – Arezzo – www.disco3000.it

UMBRIA
Med Store – Perugia – www.medstore.it

VENETO
Sme – San Donà di Piave – Venezia – www.sme.it
Esse Music – Montebelluna – Treviso – www.essemusic.it
Piazzo – Mestrino – Padova – www.piazzostrumenti.it
Dischi Ponte – Bassano del Grappa – Vicenza – www.dischiponte.com

Articolo PrecedenteArticolo Successivo
Open form

ISCRIVITI ALLA MAILING LIST DI
DJ MAG ITALIA

Iscriviti alla mailing list di Dj Mag Italia
Avrai vantaggi esclusivi
È gratis e potrai disdire la tua iscrizione in qualunque momento senza alcun costo